ЭЛКОД: Малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого движимого имущества

Малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого движимого имущества

Риски: с 1 марта 2023 года малый и средний бизнес, арендующий государственное или муниципальное движимое имущество, получит преимущественное право его выкупа.

Федеральным законом от 29.12.2022 N 605-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты, связанные с порядком предоставления государственного или муниципального имущества в аренду.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на следующих условиях:

  • имущество включено в специальный перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • имущество не входит в установленный Правительством РФ перечень имущества, не подлежащего отчуждению;
  • имущество на день подачи заявления находится во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором или договорами аренды;
  • имущество приобретается по цене, равной его рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком;
  • у субъекта МСП отсутствует задолженность по арендной плате, неустойкам (штрафам, пеням);
  • сведения о субъекте МСП на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов МСП.

Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее трех лет.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года, однако рассматриваемые нововведения распространят и на отношения по договорам аренды, которые заключили до указанной даты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»