ЭЛКОД: Личный кабинет налогоплательщика: что нового для бизнеса и граждан

Личный кабинет налогоплательщика: что нового для бизнеса и граждан

Возможности: организации смогут уведомлять налоговые органы через ЛК о создании или закрытии обособленных подразделений, а граждане – получать уведомления о постановке на учет в налоговом органе в связи с продажей или покупкой транспорта или недвижимости.

В Информации от 24.05.2022 ФНС России рассказала о новшествах в функционале личного кабинета налогоплательщика для физических лиц и организаций:

организации теперь могут через ЛК заполнять и направлять сообщения о создании обособленных подразделений, об изменении сведений о них или о прекращении деятельности через обособленные подразделения. В ответ налоговый орган направит соответствующие уведомления в формате PDF-документа с электронной подписью, подтверждающие постановку на учет или снятие с учета  обособленного подразделения;

физлица будут получать в электронном виде через ЛК уведомления, подтверждающие постановку и снятие с учета в налоговом органе в связи с приобретением или продажей недвижимого имущества и транспортных средств. Уведомления доступны для просмотра и скачивания в виде PDF-документа с электронной подписью налогового органа. Те, кто не пользуется ЛК или выбрал в нем получение документов от налоговых органов на бумаге, получат уведомление по почте.

На заметку: какие вопросы с налоговой инспекцией решить онлайн с помощью ЛК, рассказано в Готовых решениях в СПС КонсультантПлюс:

Личный кабинет налогоплательщика-организации,

Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»