ЭЛКОД: Кто может получить новую субсидию на внедрение отечественной радиоэлектроники: изучаем Постановление Правительства РФ

Кто может получить новую субсидию на внедрение отечественной радиоэлектроники: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: при соответствии ряду условий российская организация, которая реализует или планирует реализовать проект по внедрению российской радиоэлектроники, может подать заявку для участие в отборе на получение субсидии. Риски: сроки проведения отбора нужно отслеживать на сайте Минпромторга, законодательно они не установлены.

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2021 N 1619 утверждены Правила предоставления субсидий из российским компаниям на финансовое обеспечение части затрат, связанных с внедрением российской продукции радиоэлектронной промышленности.

Под «российской компанией» понимается юрлицо - налоговый резидент РФ, использующее продукцию радиоэлектронной промышленности в составе своей конечной продукции, или в целях оказания услуг потребителям, или ведения прочей хозяйственной деятельности.

Чтобы получить субсидию, нужно подать заявку в Минпромторг для участия в отборе. О проведении отбора Минпромторг сообщит на своем сайте с указанием сроков его проведения, адреса для направления заявок и другой необходимой информации.

Для участия в отборе на получение субсидии юрлицо на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, должно соответствовать ряду критериев. В частности, среди них есть такие:

  • у организации нет налоговой недоимки и задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций;
  • компания реализует или планирует реализовать проект, т.е. комплекс мероприятий по внедрению российской радиоэлектроники;
  • среднесписочная численность за предыдущий календарный год не менее 50 человек;
  • компанию создали не менее 3 лет до даты подачи заявки;
  • компания не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юрлицу, являющемуся участником отбора, другого юрлица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, ее деятельность не приостановлена.

Для реализуемого или планируемого к реализации проекта тоже установлен перечень условий, которым он должен соответствовать для участия в отборе. Например, одно из них - общий объем собственных затрат российской компании на реализацию проекта должен составить не менее 100 млн. рублей.

За счет субсидии можно будет погасить не более 50% расходов, которые связаны с реализацией проекта, и не более 4 млрд руб. ежегодно. Субсидию разрешается направить на приобретение продукции и комплектующих, необходимых для её внедрения, модернизацию производства, переобучение сотрудников.

В результате предоставления субсидии на дату окончания реализации проекта  организация должна взять на себя обязательство, что доля российской электроники в общем объёме проекта по итогам его реализации составит не менее 70%.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»