ЭЛКОД: КС РФ выпустил обзор практики за II и III кварталы 2018 года

КС РФ выпустил обзор практики за II и III кварталы 2018 года

Возможности: ознакомиться с позициями КС РФ по вопросам публичного, трудового, частного и уголовного права.

Решением КС РФ от 25.10. 2018 года утвержден Обзор практики, посвященный наиболее важным решениям, принятым Конституционным Судом во втором и третьем кварталах 2018 года. В Обзоре приводятся решения по конституционным основам:

- публичного права;

- трудового законодательства и социальной защиты;

- частного права;

- уголовной юстиции.

Остановимся подробнее на наиболее интересных делах:

1. При обращении в Роспатент за регистрацией перехода исключительного права на товарный знак можно сразу обратиться и за продлением срока действия этого права (Постановление КС РФ от 03.07.2018 N 28-П).
Суть дела: Роспатент зарегистрировал товарный знак за ООО. Затем его передали по договору об отчуждении исключительного права другому  ООО. Впоследствии произошло несколько реорганизаций. Но переход исключительного права на товарный знак компании не оформили. К этому времени срок действия исключительного права на товарный знак истек. Когда конечное ООО подало заявление о продлении исключительного права, Роспатент отказал. Он сослался на то, что заявление подано не правообладателем, а лицом, считающим себя правопреемником исключительного права на товарный знак. Конституционный Суд указал, что это чрезмерное обременение юридических лиц и что п. 6 ст. 1232 ГК РФ допускает возможность рассмотрения Роспатентом вопроса о госрегистрации перехода исключительного права на товарный знак одновременно с вопросом о продлении срока действия этого права. Госпошлину при этом необходимо оплатить за переход исключительного права на товарный знак, а также за продление срока действия.

2. Вне зависимости от того, с какого момента НПА был признан недействующим, возможен пересмотр судебных актов по новым обстоятельствам. (Постановление КС РФ от 06.07.2018 N 29-П).
Суть дела: Компания попыталась через суд обязать городские власти продлить действие договоров аренды недвижимости, но получила отказ со ссылкой на региональный НПА. В суде арендаторы проиграли спор. Однако впоследствии КС признал соответствующий пункт НПА недействующим с момента вступления в силу своего судебного акта. Тогда компания обратилась в арбитражный суд округа за пересмотром ранее вынесенных решений на основании акта ВС РФ. Однако снова потерпела неудачу – ей снова отказали, так как соответствующий пункт НПА признан недействующим лишь с момента вступления в силу акта ВС РФ, а не с момента прекращения договоров аренды.
Однако КС РФ постановил, что в данной ситуации нет препятствий для пересмотра судебных актов - независимо от того, с какого момента НПА признан недействующим. Именно так суды должны толковать соответствующее правило АПК РФ.

Другие важные выводы из нового обзора КС РФ вы также можете прочитать в наших новостях:

- «Управляющие компании должны рассчитывать плату за тепло исходя из показаний коллективных и индивидуальных счетчиков» (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П);
- «КС РФ изложил свою позицию по вопросу индексации присужденных денег» (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П). По данному вопросу также читайте обзор «Минюст внес на рассмотрение законопроект, связанный с индексацией присужденных по ГПК РФ денег».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»