ЭЛКОД: КС РФ поставил точку в вопросе выплаты при увольнении компенсации за «сгоревшие» отпуска

КС РФ поставил точку в вопросе выплаты при увольнении компенсации за «сгоревшие» отпуска

Возможности: работнику при увольнении необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за все прошлые периоды без ограничений.

Конституционный суд РФ в Постановлении от 25.10.2018 № 38-П отметил, что основным законодательным актом, определяющим продолжительность, условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, является ТК РФ. При этом ч. 1 ст. 127 ТК РФ не устанавливает ни максимальное количество не использованных увольняемым работником дней отпуска, взамен которых ему должна быть выплачена денежная компенсация, ни ее предельные размеры, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату, ни иные подобные ограничения. Необходимость выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска согласуется со ст. 11 Конвенции МОТ N 132, в силу которой работнику после прекращения трудовых отношений с работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который отпуск ему не был предоставлен, либо выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.

Кроме того, КС РФ отметил, что срок в 21 месяц после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 месяцев по ст. 9 Конвенции МОТ плюс три месяца в соответствии со ст. 392 ТК РФ), для требований работника в суде о компенсации за неиспользованные отпуска предназначен исключительно для регулирования процессуальных отношений в рамках разрешения индивидуальных трудовых споров между работником и работодателем. Следовательно, положения ст. 9 Конвенции МОТ N 132 не затрагивают право работника на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении и не ограничивают срок, в течение которого работник может обратиться в суд с требованием о ее взыскании, в том числе в случаях, когда положенные работнику отпуска или их части не были предоставлены в пределах срока их использования, установленного данной Конвенцией или национальным законодательством.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»