ЭЛКОД: Коронавирусные правила для россиян при возвращении в РФ: как в аэропорту вылета будут проверять заполнение анкеты прибывающего в РФ

Коронавирусные правила для россиян при возвращении в РФ: как в аэропорту вылета будут проверять заполнение анкеты прибывающего в РФ

Риски: QR-код о заполнении анкеты прибывающего в РФ планируется проверять уже на этапе регистрации на рейс из-за рубежа в Россию.

Граждане РФ, прибывшие любым видом транспорта (за исключением членов экипажей транспортных средств), обязаны до прибытия в Россию заполнить анкету для прибывающего на территорию РФ на Портале госуслуг (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7).

Роспотребнадзор при участии авиакомпаний разработал примерный порядок контроля наличия у пассажира QR-кода, подтверждающего заполнение анкеты прибывающего в РФ на Портале госуслуг (Информация Росавиации от 19.10.2021).

Предусматривается, что на стойке регистрации сотрудник авиакомпании или уполномоченный агент в аэропорту вылета из иностранного государства во время проверки документов, а также регистрации пассажира попросит гражданина РФ представить на своем мобильном устройстве либо на бумажном носителе pdf-файл (QR-код) анкеты, присланный на электронную почту после оказания услуги «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на Портале госуслуг.

В случае отсутствия QR-кода пассажиру будет предложено заполнить анкету прибывающего в РФ.

Точная дата начала реализации пилотного проекта не указана. Росавиация сообщает, что замечания и предложения по реализации пилотного варианта следует направить до 3 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»