ЭЛКОД: Коронавирус: по какому КВР и КОСГУ учреждению отразить расходы на приобретение продовольственных наборов для выдачи школьникам

Коронавирус: по какому КВР и КОСГУ учреждению отразить расходы на приобретение продовольственных наборов для выдачи школьникам

Риски: порядок отражения расходов на формирование продовольственных наборов для выдачи школьникам зависит от того, кто будет формировать и выдавать указанные наборы учащимся – само учреждение или подрядчик.

В связи с мероприятиями по противодействию коронавирусной инфекции могут возникнуть дополнительные расходы в виде приобретения продовольственного набора для выдачи школьникам, имеющим право на обеспечение бесплатным питанием. Порядок отражения расходов на формирование продовольственных наборов для выдачи школьникам зависит от способов формирования готовых наборов.

 

  1. Если учреждение само выдает сформированные продуктовые наборы, то расходы на приобретение продуктов (для формирования продуктовых наборов, готовых продуктовых наборов) отражаются по подстатье 263 «Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме» КОСГУ в увязке с КВР 323 «Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения».
     
  2. Если учреждение заключило договор с организацией, которая будет сама формировать и выдавать продовольственные наборы учащимся, то такие расходы (включая сопутствующие расходы) могут быть отражены по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ в увязке с КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».
     

Чтобы минимизировать риски возникновения споров с проверяющими, учреждениям рекомендуется согласовать отражение данных расходов с главным распорядителем (учредителем), финансовым органом.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»