ЭЛКОД: Контрольные закупки: с 1 декабря 2018 года утверждены правила их проведения

Контрольные закупки: с 1 декабря 2018 года утверждены правила их проведения

Возможности: регламентирован порядок проведения контрольных закупок органами Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования в сфере продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг потребителям.

Постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 N 1398 утверждены Правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля.

Данные Правила определяют порядок принятия решения о проведении контрольной закупки либо внеплановой проверки, а также особенности и порядок проведения контрольной закупки.

Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых и в установленных федеральными законами случаях по тем же основаниям, что и при проведении внеплановых выездных проверок (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ).

Проверки коснутся только компаний и ИП, которые занимаются розничной торговлей, оказанием услуг потребителям и выполнением для них работ.

Обращаем внимание, на то, что контрольная закупка будет осуществляться только в том случае, если иначе невозможно оценить соблюдение требований, установленных законодательством, при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг потребителям. В иных случаях проводится внеплановая проверка.

Среди прочего в Постановлении установлены:

- порядок принятия решения о проведении контрольной закупки;

- требования к содержанию приказа о проведении контрольной закупки;

- особенности проведения контрольной закупки с использованием наличных денежных средств или безналичных расчетов;

- порядок проведения контрольной закупки;

- сроки составления акта по результатам проведения контрольной закупки;

- требования к содержанию акта по результатам контрольной закупки.

С момента вступления в силу  Постановления Правительства РФ от 21.11.2018 N 1398, то есть с 1 декабря 2018 года - контрольную закупку смогут проводить сотрудники:

- Роспотребнадзора при проверках в сфере защиты прав потребителей и при санитарно-эпидемиологическом надзоре;

- Росалкогольрегулирования и региональных органов контроля за алкогольным рынком.

В дальнейшем сфер контроля, в рамках которых допускаются контрольные закупки, может стать больше.

Проверяющие должны будут записывать закупку на видео либо привлекать к ее проведению двух свидетелей. Сразу после контрольной закупки проверяющий обязан объявить, что это была контрольная закупка и предъявить приказ о ее проведении и служебное удостоверение (копию приказа передают проверяемому).

Результаты проверки оформят актом, в котором проверяемый может указать свои претензии к проведенной проверке.

При дистанционной проверке о состоявшейся закупке объявят, направив копию приказа о ее проведении и акт в срок — не позже следующего рабочего дня после даты проведения контрольной закупки.

На заметку: подробнее о том, на что обратить внимание при обжаловании закупки читайте в Обзоре "Правительство опубликовало правила новых контрольных закупок: что нужно знать бизнесу".
Отметим также, что Постановлением Правительства РФ от 21.1 1.2018 N 1399 установлено, что в единый ежегодный  реестр проверок будет включаться информация о контрольной закупке. Напомним, этот реестр есть на сайте Генпрокуратуры.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»