ЭЛКОД: Конституционный Суд РФ: участники арбитражного процесса могут рассчитывать на индексацию присужденных сумм

Конституционный Суд РФ: участники арбитражного процесса могут рассчитывать на индексацию присужденных сумм

Возможности: КС РФ установил единый подход к индексации в арбитражном и гражданском процессе - для расчета суммы индексации следует использовать индекс потребительских цен, публикуемый на сайте Росстата.

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 22.07.2021 N 40-П признал ч. 1 ст. 183 АПК РФ не соответствующей Конституции РФ, в той мере, в какой она не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться индексация взысканных судом денежных сумм.

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что правоприменительная практика свидетельствует о том, что ч. 1 ст. 183 АПК РФ служит арбитражным судам основанием для отказа в удовлетворении заявлений взыскателей об индексации присужденных денежных сумм вследствие отсутствия федерального закона или договорного условия, предусматривающих такую индексацию. Тем самым взыскатель оказывается в ситуации, когда вынесенный арбитражным судом судебный акт о взыскании в его пользу денежных сумм не исполняется или несвоевременно исполняется должником, при этом могут остаться невозмещенными понесенные взыскателем потери от обесценивания присужденных денежных сумм, что свидетельствует о неполноценной реализации взыскателем гарантированного ему Конституцией РФ права на судебную защиту.

В связи с этим в ч. 1 ст. 183 АПК РФ должны быть внесены изменения, позволяющие арбитражным судам индексировать присужденные денежные суммы на основании соответствующих заявлений участников арбитражного судопроизводства и тем самым реально восстанавливать их право на правильное и своевременное исполнение решения суда.

Таким образом, КС РФ Постановлением от 22.07.2021 N 40-П фактически установил единый подход к индексации в арбитражном и гражданском процессе: в ситуациях, когда вопрос о размере индексации не урегулирован ни законом, ни соглашением сторон, суды должны применять индексы потребительских цен, которые публикует Росстат на своем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»