ЭЛКОД: Кому можно платить зарплату в образовательной организации за счет субвенций региона: знакомимся с решением ВС РФ

Кому можно платить зарплату в образовательной организации за счет субвенций региона: знакомимся с решением ВС РФ

Возможности: школа может оплачивать труд главбуха и обслуживание ПО за счет субвенции региона.

Верховный Суд РФ в Определении от 21.01.2021 № 303-ЭС20-21769 встал на сторону образовательной организации.
Региональный орган внутреннего госфинконтроля провел проверку деятельности учреждения в части расходования субвенций региона на оплату труда главбуха и сопровождения программ для учета и передачи отчетности. Было установлено нецелевое использование средств регионального бюджета.

Суды двух инстанций поддержали учреждение. ВС РФ в своем Решении от 21.01.2021 по делу № А04-7094/2019 не стал пересматривать их решения.

Суть в том, что учредитель предоставил школе субсидию на муниципальное задание. Для этого он использовал субвенцию из бюджета региона. Учреждение направило средства в том числе на оплату труда главбуха и сопровождения программ для учета и передачи отчетности.

По закону регион должен финансово обеспечить бесплатное общее образование. У органов местного самоуправления такого полномочия нет. Федеральные образовательные стандарты обязывают укомплектовывать школу, помимо педагогов, иными работниками. Эти документы также предусматривают использование ИКТ при управлении школой.

Труд главбуха связан с реализацией образовательных программ и обеспечивает организацию образовательного процесса. ПО используется при управлении школой. Следовательно, субвенцию можно расходовать по этим направлениям.

К аналогичному выводу ВС РФ уже приходил.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»