Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника во время отпуска по уходу за ребенком или после него?

Риски: при расчете компенсации за неиспользованный отпуск надо учитывать ряд особенностей, если работник увольняется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком или во время него.

Если работник увольняется во время отпуска по уходу за ребенком, то при расчете компенсации за неиспользованный отпуск надо учитывать следующее:

1. При подсчете количества неиспользованных дней отпуска:

- отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) включается в отпускной стаж;

- отпуск по уходу за ребенком не включается в отпускной стаж.

2. Средний дневной заработок рассчитывается по общим правилам. Однако если весь расчетный период приходится на время "детских" отпусков, то его надо заменить на 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором работница ушла в декрет (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972).

Если работник во время отпуска по уходу за ребенком работал на условиях неполного рабочего времени, то при расчете компенсации за неиспользованный отпуск период такой работы:

включается в отпускной стаж;

учитывается как отработанные дни при расчете среднего дневного заработка.

Возможна такая ситуация, когда работник брал ежегодный отпуск авансом и до увольнения не отработал все дни отпуска. Например, женщина могла взять такой отпуск перед отпуском по уходу за ребенком сразу после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ). В этом случае при увольнении работодатель вправе произвести удержание излишне выплаченных отпускных (за неотработанные дни отпуска), но не больше 20% суммы зарплаты, выплачиваемой при увольнении. (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

На заметку: рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении Вам поможет Калькулятор на сайте elcode.ru.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Справочная информация