ЭЛКОД: Компенсации госслужащим при сокращении страховыми взносами не облагаются

Компенсации госслужащим при сокращении страховыми взносами не облагаются

Возможности: единовременные выплаты в виде компенсации при увольнении в размере, предусмотренном законодательством, не облагаются страховыми взносами.

Арбитражный суд Западно-сибирского округа в Постановлении от 27.06.2019 по делу N А27-28297/2018 не поддержал Пенсионный фонд.
ПФР доначислил госоргану страховые взносы. По мнению Фонда, госорган не включил в базу по страховым взносам компенсации, которые были выплачены сокращенным госслужащим. Фонд полагал, что такие выплаты не нужно облагать взносами только в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Суды трех инстанций с этим не согласились. Выплаченные компенсации чиновникам (в размере четырехмесячного денежного содержания) не являются выходным пособием. Следовательно, указанные ограничения к ним не применяются. Это отдельный вид компенсаций, установленный законодательством. А единовременные выплаты в виде компенсации при увольнении в размере, предусмотренном законодательством, не облагаются взносами.

Такую позицию суды уже высказывали.
Хотя споры рассматривались по Закону о страховых взносах, который утратил силу, полагаем, что практика остается актуальной, так как НК РФ содержит аналогичные нормы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»