Компания хочет заказать на новый год корпоративное мероприятие для работников. Какие особенности отражения таких расходов в учете?

Риски: расходы на корпоратив нельзя учесть при расчете налога на прибыль и УСН, «входной» НДС по таким расходам к вычету не принимаются.

К типичным расходам на проведение корпоративного развлекательного мероприятия относятся: аренда помещения, банкет или фуршет, выступление артистов.

НДФЛ

Порядок налогообложения расходов на корпоратив в целях НДФЛ зависит от того, можно ли определить размер доходов, полученных каждым сотрудником.

Если размер дохода сотрудника можно определить

Если возможно определить, какую экономическую выгоду получил сотрудник, то оплата корпоратива облагается НДФЛ (п. 1 ст. 41 НК РФ, ст. 209 НК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-06/33039).

Такой же позиции придерживается и Верховный Суд РФ. Он, в частности, указал, что полученная в натуральной форме выгода облагается НДФЛ, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого налогоплательщика (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Если нельзя определить размер дохода

В таком случае оплата корпоратива не облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 30.01.2013 N 03-04-06/6-29, от 06.03.2013 N 03-04-06/6715 (п. 1)). Сумму дохода невозможно определить, например, если питание было организовано по системе "шведский стол" либо помимо питания были проведены выступления артистов или иные развлечения.

Внимание! Организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами (Письма Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 06.05.2016 N 03-04-05/26361). В противном случае ее могут привлечь к ответственности по ст. 123 НК РФ (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Страховые взносы

Страховые взносы начисляются на выплаты в пользу конкретного работника (п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Но при проведении корпоративных мероприятий (в отличие от адресных выплат работникам) невозможно рассчитать доход, приходящийся на отдельного сотрудника. Например, установить количество и стоимость продуктов, потребленных на праздничном фуршете каждым конкретным работником, весьма затруднительно. Однако не исключено, что чиновники ФСС РФ будут придерживаться иной позиции.

НДС
"Входной" НДС по расходам на корпоратив к вычету принять нельзя, так как при проведении корпоративного мероприятия объекта налогообложения по НДС не возникает, при условии, что не происходит персонификации участников (письма Минфина от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 13.12.2012 N 03-07-07/133, от 28.03.2011 N 03-07-07/11).

Налог на прибыль

Затраты на корпоратив в налоговых расходах как при ОСН, так и при УСН не учитываются (п. 29 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 08.02.2016 N 03-03-06/1/6140, от 13.12.2012 N 03-07-07/133).

В случае включения таких расходов в налогооблагаемую базу, налоговый орган может доначислить налоги, пени и штрафы, а поскольку затраты на корпоратив обычно составляют существенную сумму, значительными будут и суммы доначислений (ст.122 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Проводки по учету расходов на корпоратив

Д 91-2 - К 60 - Списаны расходы на корпоратив

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Справочная информация