ЭЛКОД: Когда собственник квартиры в Москве сможет не платить взносы на капремонт

Когда собственник квартиры в Москве сможет не платить взносы на капремонт

Возможности: после накопления 50% оценочной стоимости капремонта общего имущества в МКД, москвичи, чьи взносы на капремонт откладываются на специальный счет, смогут не платить взносы на капремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в установленном размере или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в МКД, в большем размере. Исключение составляют случаи, когда МКД признан аварийным и подлежащим сносу или когда накоплен минимальный размер фонда капремонта, предусмотренный ч. 8 ст. 170 ЖК РФ.

Собственники помещений в МКД вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

- на специальном счете;

- на счете регионального оператора.

Для собственников помещений в МКД, которые выбрали формирование фонда на специальных счетах, Правительство Москвы установило минимальный размер фондов капремонта общего имущества в МКД, и он составляет 50% оценочной стоимости капремонта (Постановление Правительства Москвы от 05.03.2019 N 137-ПП).

Определение оценочной стоимости происходит следующим образом: на основании утверждаемых предельных расценок подсчитывается общая сумма, которая требуется для проведения полного капремонта всего общего имущества МКД (см. Постановление Правительства Москвы от 27.02.2015 N 86-ПП). 50% от этой общей суммы и будет составлять минимальный размер фонда капремонта данного МКД.

По достижении минимального размера собственники на общем собрании могут принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капремонт, за исключением тех, кто имеет по ним задолженность.
Также собственники помещений в МКД вправе установить иной, больший размер фонда в отношении своего дома, чем установленный минимальный размер. В этом случае перечень услуг и работ по капремонту общего может быть дополнен услугами и работами, не предусмотренными региональной программой капремонта, а сроки проведения ремонта могут быть установлены более ранние, чем это предусмотрено в программе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»