ЭЛКОД: Когда нужно проводить медосмотры, если работник все рабочее время проводит за компьютером

Когда нужно проводить медосмотры, если работник все рабочее время проводит за компьютером

Риски: если сотрудники более половины рабочего времени проводят за компьютером, то работодатель обязан организовать прохождение ими предварительных и периодических медосмотров.

Минтруд России в Письме от 12.07.2019 N 15-2/В-1828 напоминает, что ст. 213 ТК РФ установлены категории работников, которые проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры за счет средств работодателя. Такие обязательные медосмотры осуществляются в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Так, обязательные медосмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени (подп. 3.2.2.4 Перечня факторов, утв. Приказом N 302н).

Аналогичные требования по прохождению медосмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.

С учетом указанных норм Минздравсоцразвития РФ поясняет, что в настоящее время действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более половины рабочего времени.

При этом ведомство отмечает, что в настоящее время Минздравом России проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего Приказа N 302н.

Проектом Приказа предлагается отменить избыточные требования в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ.

На заметку: непроведение медосмотров работников может повлечь для работодателя и его должностных лиц административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 и ст. 6.3 КоАП РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»