ЭЛКОД: Когда необходим перерасчет отпускных: отвечает инспектор ГИТ

Когда необходим перерасчет отпускных: отвечает инспектор ГИТ

Возможности: ознакомиться с рекомендациями инспектора ГИТ по перерасчету отпускных.

Порядок расчета среднего заработка для определения размера отпускных регламентируется ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты. К суммам, которые учитываются при расчете среднего заработка, относятся выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).

Эксперт ГИТ рекомендует производить перерасчет отпускных в следующих случаях:

  • Изменение окладов, МРОТ (когда носит массовый характер)

Перерасчет отпускных производится, если повышение коснулось всех работников, в единичных случаях перерасчет среднего заработка не производится (Письмо Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447).

Порядок перерасчета отпускных (п. 16 Положения):

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

- если повышение произошло в период отпуска, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

  • Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска

Отозванному из отпуска работнику со дня досрочного выхода на работу будет начисляться заработная плата, поэтому, чтобы избежать излишне начисленных сумм, отпускные рекомендуется пересчитать.

  • Выплата годовой премии после начисления отпускных

Трудовое законодательство не содержит прямого указания на то, что нужно пересчитать средний заработок и доплатить работнику отпускные в случае, если годовая премия получена уже после начисления отпускных за предыдущий год. При определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения (п. 15 Положения). Как отмечает инспектор ГИТ, из данной нормы следует, что если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой. А при перерасчете среднего заработка производится и перерасчет отпускных.

  • Временная нетрудоспособность работника во время отпуска

Перерасчет отпускных при временной нетрудоспособности работника возникает в связи с нормами трудового законодательства, предусматривающими обязанность работодателя перенести или продлить время отдыха работника в связи с временной нетрудоспособностью (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Пересчитать отпускные придется только, если отпуск перенесен на следующий месяц. Необходимо будет заново исчислить средний заработок, поскольку он может измениться (в связи со сдвигом расчетного периода).

  • Счетная ошибка

Перерасчет отпускных может также осуществляться в случае выявления счетной ошибки. Основанием для перерасчета отпускных, как правило, служит приказ работодателя.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»