ЭЛКОД: Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме

Когда можно получить налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме

Риски: физлицо вправе претендовать на получение имущественного вычета при покупке квартиры по ДДУ не ранее года подписания документа, подтверждающий факт передачи квартиры (например, акт приемки-передачи), либо вступления в силу судебного решения.

Минфин России в Письме от 14.08.2019 N 03-04-05/61668 напомнил, что при покупке недвижимости налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ, в частности, в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом НК РФ определено, что необходимыми документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры или комнаты в строящемся доме являются, в частности:

- договор участия в долевом строительстве

- передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме начиная с того года, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, подписанного сторонами.

Если право собственности на квартиру признано непосредственно решением суда, то налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета начиная с того года, в котором соответствующее судебное решение вступило в силу.

В любом случае, имущественный налоговый вычет можем быть предоставлен начиная с года, в котором произведена госрегистрация права собственности на квартиру.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»