ЭЛКОД: Кассационная инстанция подтвердила нецелевой характер двух видов расходов, которые не связаны с госзаданием

Кассационная инстанция подтвердила нецелевой характер двух видов расходов, которые не связаны с госзаданием

Риски: если использование автономным учреждением средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания не соответствует условиям и целям ее предоставления, установленными Соглашением, такое автономное учреждение несет ответственность, определенную Соглашением, а также положениями статьи 15.14 КоАП РФ.

Шестой кассационный суд общей юриспруденции в Постановлении от 09.02.2022 N 16-954/2022-(16-10359/2021) не поддержал автономное учреждение и признал его расходы нецелевыми.

Ранее уже рассматривалась ситуация, когда учреждение оплатило за счет субсидии на госзадание услуги по ведению учета (см. Решение ВС Чувашской Республики от 29.11.2021 по делу N 21-504/2021).

Суд признал нецелевыми два вида расходов, которые не связаны с госзаданием. В период выполнения задания за счет субсидии учреждение оплатило услуги по ведению учета централизованной бухгалтерией и по оценке имущества для передачи его в аренду.

Суд признал расходы нецелевыми. Договор с бухгалтерией предусматривал, что плату заказчик вносит за счет приносящей доход деятельности. Передача в аренду имущества для выполнения задания не нужна.

Кассация оставила решение в силе. В трате субсидии на эти цели учреждение не нуждалось.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»