ЭЛКОД: Какую ответственность несет работодатель в связи с введением электронной трудовой книжки: эксперт региональной ГИТ рассказал обо всех возможных нарушениях

Какую ответственность несет работодатель в связи с введением электронной трудовой книжки: эксперт региональной ГИТ рассказал обо всех возможных нарушениях

Риски: за нарушения, связанные с представлением в органы ПФР формы СЗВ-ТД, а также с выдачей работнику сведений о трудовой деятельности, работодатель может быть привлечен к ответственности сразу по нескольким основаниям.

Представитель региональной ГИТ разъяснил, что в связи с новой обязанностью отчитываться перед ПФР о трудовой деятельности работников у работодателей появились и новые основания для привлечения к ответственности:

 

Нарушение

Ответственность

Непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в территориальный орган ПФР

Предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей;

– на юрлиц от 30 до 50 тысяч рублей (ч. 21 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное нарушение ответственность строже.

Нарушение порядка и сроков представления сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде (к таким сведениям относится и форма СЗВ-ТД)

Должностные лица работодателя могут быть оштрафованы

на сумму от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП РФ).

 

Задержка выдачи сведений о трудовой деятельности при увольнении работника,

внесение в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от 1 до 5 тысяч рублей;

на юрлиц от 30 до 50 тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное нарушение ответственность строже.

Также работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок из-за незаконного лишения его возможности трудиться (абз. 9 ч. 1 ст. 165, абз. 4 ст. 234 ТК РФ).

Несоблюдение электронной формы отчетности, если она обязательна (если работников 25 и более, СЗВ-ТД представляется в электронном виде).

Наложение штрафа в размере 1 тысячи рублей (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

 

На заметку: планируется, что с 2021 года в КоАП РФ появятся отдельные основания для привлечения к ответственности за нарушения, связанные с электронными трудовыми книжками. Подробнее читайте в обзоре «Проект нового КоАП РФ: каких изменений ждать работодателям» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»