ЭЛКОД: Каковы обязанности работодателя по охране труда в отношении дистанционных работников?

Каковы обязанности работодателя по охране труда в отношении дистанционных работников?

Возможности: охрана труда в отношении дистанционных работников значительно сокращена в сравнении с обычными нормами ТК РФ. Риски: в отношении дистанционных работников работодатель обязан расследовать и вести учет несчастных случаев на производстве, обеспечивать обязательное страхование от несчастных случаев, знакомить с требованиями охраны труда при работе с оборудованием работодателя.

Одно из преимуществ перевода сотрудников на дистанционную работу – снижение числа обязанностей по охране труда для работодателей. В отношении таких работников работодатель обязан:

– расследовать и вести учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 18 ч. 3 ст. 214 ТК РФ);

– выполнять предписания должностных лиц Роструда, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассматривать представления органов профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в установленные сроки, принимать меры по результатам их рассмотрения (абз. 21 ч. 3 ст. 214 ТК РФ);

–- обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 22 ч. 3 ст. 214 ТК РФ);

– знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Другие обязанности по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда работодатель соблюдать не обязан, если только иное не предусмотрено коллективным договором, ЛНА, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (допсоглашением к нему).

Требования к условиям труда дистанционного работника Трудовым кодексом РФ, другими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлены.

Подробнее про виды дистанционной работы, прием, увольнение и охрану труда дистанционных работников можно узнать, посетив трансляцию «Дистанционная работа: порядок оформления и анализ сформировавшейся практики применения норм» 12 октября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»