ЭЛКОД: Каким документом оформить уменьшение объема субсидии подведомственным учреждениям?

Каким документом оформить уменьшение объема субсидии подведомственным учреждениям?

Риски: при корректировке показателей государственного задания формируется новое задание, в котором учтены внесенные изменения.

В Статье «Как корректировать задание в процессе его выполнения?» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъяснил следующее: в законодательстве о некоммерческих организациях (в отношении бюджетных учреждений) есть норма (ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ) о том, что объем субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения уменьшается только при соответствующем изменении задания.

Это означает, что задание всегда должно корректироваться при «урезании лимитов», когда учредитель сообщает учреждению, что субсидию на выполнение задания в изначально установленном размере предоставить не может. Такая ситуация тоже должна отражаться в порядках формирования и финансового обеспечения государственных (муниципальных) заданий.

Правила определены Положением № 640. В нем есть отдельный раздел «Формирование (изменение) государственного задания». То есть внесение изменений в задание здесь прямо предусматривается.

При корректировке показателей государственного задания формируется новое задание с учетом внесенных изменений.

Иными словами, учредителю не нужно издавать какие-то отдельные распоряжения, утверждающие конкретные изменения (например, одно значение показателя меняется на другое значение). Надо просто установить для подведомственного учреждения новую редакцию задания.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»