ЭЛКОД: Какие упрощения может использовать малый бизнес при применении ФСБУ 6/2020?

Какие упрощения может использовать малый бизнес при применении ФСБУ 6/2020?

Возможности: организация, которая вправе применять упрощенные способы бухучета, может формировать первоначальную стоимость основных средств в упрощенном порядке, а также не проверять их на обесценение. Также она вправе раскрывать в бухотчетности меньше информации об основных средствах и капвложениях.

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета вправе применять малые предприятия, бухгалтерская отчетность которых не подлежит обязательному аудиту (ч. 4, 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут использовать упрощения и при учете ОС по ФСБУ 6/2020 (п. 4 ФСБУ 26/2020):

1) формировать первоначальную стоимость основных средств (ОС) в особом порядке:

  • включать в капитальные вложения, формирующие первоначальную стоимость ОС, только суммы без учета НДС, подлежащие уплате продавцу (подрядчику). Другие затраты, в том числе на приведение ОС в состояние и местоположение, необходимые для использования, такие организации могут учитывать в расходах текущего периода;
  • не учитывать скидки, льготы, премии и иные поощрения. Эти суммы можно включать в прочие доходы, а не корректировать на них фактические затраты при включении в капитальные вложения;
  • не определять приведенную (дисконтированную) стоимость кредиторской задолженности, если продавец (подрядчик) предоставляет длительную отсрочку (рассрочку) оплаты. То есть если проценты за отсрочку (рассрочку) оплаты в договоре не указаны, их можно не выделять из договорной стоимости ОС. В капитальные вложения в таком случае включают договорную стоимость (без НДС), как если бы отсрочки (рассрочки) оплаты не было.

2) при приобретении ОС по договорам с исполнением обязательств неденежными средствами (например, по договору мены) величину затрат, оплаченную неденежными средствами, определять (п. 4 ФСБУ 26/2020):

  • по балансовой стоимости передаваемых активов;
  • по фактическим затратам на выполнение работ, оказание услуг.

Справедливую стоимость передаваемого имущества (имущественных прав, работ, услуг) или приобретаемых объектов ОС можно не определять.

3) не проверять объекты ОС и капитальные вложения на обесценение (п. 3 ФСБУ 6/2020, п. 4 ФСБУ 26/2020). Балансовая стоимость ОС в этом случае представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации.

Все выбранные способы учета из перечисленных выше надо закрепить в учетной политике (п. 7 1/2008 «Учетная политика организации»).

Начать применять ФСБУ 6/2020 организации могут перспективно, то есть только в отношении фактов хозяйственной жизни, свершившихся после начала его применения, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета (п. 51 ФСБУ 6/2020).

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, обязаны раскрывать в бухгалтерской отчетности с учетом существенности только следующую информацию (п. 3 ФСБУ 6/2020, п. 4 ФСБУ 26/2020):

– балансовую стоимость ОС, отличных от инвестиционной недвижимости, и инвестиционной недвижимости на начало и конец отчетного периода (подп. «а» п. 45 ФСБУ 6/2020);

– результат от выбытия ОС за отчетный период (подп. «г» п. 45 ФСБУ 6/2020);

результат переоценки ОС, включенный в доходы или расходы отчетного периода, а также отнесенный на добавочный капитал в отчетном периоде, если организация учитывает ОС по переоцененной стоимости (подп. «д», «е» п. 45 ФСБУ 6/2020);

балансовую стоимость капитальных вложений в объекты, отличные от инвестиционной недвижимости, и в инвестиционную недвижимость на начало и конец отчетного периода (подп. «а» п. 23 ФСБУ 26/2020);

результат от выбытия капитальных вложений за отчетный период (подп. «б» п. 23 ФСБУ 26/2020).

На заметку: задать вопросы по учету ОС и капвложений Вы сможете в ходе встречи с экспертом «Основные средства и капитальные вложения: учет и налогообложение в 2022 году» 28 июня 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»