ЭЛКОД: Какие работники оборонной промышленности получили отсрочку от мобилизации: изучаем Постановление Правительства РФ

Какие работники оборонной промышленности получили отсрочку от мобилизации: изучаем Постановление Правительства РФ

Возможности: организации ОПК из перечня, который утвердит Минпромторг, могут подать в военкомат списки сотрудников из числа руководителей, специалистов и рабочих для получения ими отсрочки.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 в России объявлена частичная мобилизация с 21 сентября 2022 года. При этом тем гражданам, кто работает в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяет Правительство РФ.

В связи с этим подписано Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725, которым утверждены Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Так, право на отсрочку предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа. Перечень предприятий, сотрудники которых имеют право на отсрочку, до 5 октября 2022 года утвердит Минпромторг. Затем этот перечень будет направлен в Минобороны и доведён до военных комиссариатов в регионах.

Минпромторг разъяснил, что в этот список включаются организации, выполняющие государственный оборонный заказ – головные исполнители и исполнители ГОЗ. Ранее Минпромторг разъяснял порядок включения организаций в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Отсрочка от призыва по мобилизации будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей. В списках указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория (руководители, специалисты или рабочие), а также степень их участия в выполнении заданий гособоронзаказа.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военкомат.

Правила вступили в силу 30 сентября 2022 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»