ЭЛКОД: Какие правила надо соблюдать при выплате премий работникам: Роструд дал разъяснения работодателям

Какие правила надо соблюдать при выплате премий работникам: Роструд дал разъяснения работодателям

Риски: если работодатель установил систему премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок выплаты премий. В противном случае его могут привлечь к административной ответственности.

В Информации от 10.12.2018 Роструд напоминает, что премия, как стимулирующая выплата, является одной из составных частей зарплаты, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Поэтому именно работодатель определяет:

  • порядок премирования,
  • размеры выплаты премий,
  • условия лишения или снижения премиальных выплат.

При этом трудовое законодательство не требует от работодателя обязательного установления системы премирования, выплаты работникам обязательной ежемесячной премии.

Роструд особо отмечает, что если работодатель установил систему премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. Нарушение положений такого локального нормативного акта может повлечь для работодателя ответственность по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (для организаций штраф до 50 тыс. руб.).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»