ЭЛКОД: Какие помещения самозанятые могут сдавать в аренду в целях применения НПД

Какие помещения самозанятые могут сдавать в аренду в целях применения НПД

Возможности: при применении НПД самозанятые могут сдавать в аренду жилые помещения. Риски: в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений (в частности, офисов и апартаментов) НПД не применяется.

В Письмах от 22.11.2021 N 03-11-11/94187 и N 03-11-11/94188 Минфин России разъяснил, что в целях применения НПД (налоговый режим для самозанятых) важно, какое помещение плательщик НПД сдает в аренду, так как объектом обложения НПД не признаются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды и найма жилых помещений).

Таким образом, при применении НПД можно сдавать в аренду жилые помещения жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры или комнату. Сдача в аренду нежилых помещений (например, офисов и машино-мест) под обложение НПД не попадает.

На заметку: ранее Минфин разъяснял, что при сдаче в аренду апартаментов применять НПД тоже нельзя  (Письмо Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106478).

Какие еще ограничения установлены при применении НПД, рассказано в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (КонсультантПлюс, 2021).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»