ЭЛКОД: Какие меры поддержки доступны бизнесу в Московской области

Какие меры поддержки доступны бизнесу в Московской области

Возможности: для предпринимателей Московской области предусмотрены различные меры поддержки, позволяющие получать субсидии в целях компенсации понесенных затрат.

На сайте Правительства МО 31.08.2022 сообщается о новых и существующих мерах поддержки для подмосковного бизнеса.

В частности, речь идет о следующих мерах:

  • Предусмотрены субсидии по возмещению затрат на создание инженерной инфраструктуры ‒ систем водоснабжения, теплоснабжения, газификации и электрификации, а также локальных очистных сооружений (например, при строительстве нового цеха или завода). Стать получателем субсидии по возмещению затрат на создание инженерной инфраструктуры может обрабатывающее производство, зарегистрированное на территории Московской области. Его проект должен предусматривать введение в эксплуатацию промышленного объекта капстроительства с инвестициями не менее 100 млн рублей либо модернизацию и расширение существующих мощностей с инвестициями от 1 млрд рублей. Средства субсидии дадут возможность компенсировать до 20% общих затрат на весь инфраструктурный проект. Ее сумма варьируется в зависимости от объема инвестиций в проект.
  • С 1 сентября 2022 года стартует конкурс по возмещению затрат на приобретение оборудования для промышленных предприятий. Он предполагает возмещение до 20%, но не более 10 млн рублей на одно предприятие и распространяется на всех промышленников Подмосковья. Затраты на оборудование должны быть произведены не ранее 1 января 2021 года. Необходимо, чтобы предприятие осуществляло промышленное производство в Московской области, не имело просроченной задолженности перед региональным бюджетом и не находилось в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства. Приоритетными заявителями являются предприятия из отдаленных городских округов Подмосковья.
  • До конца сентября 2022 года продлен конкурс для МСП по субсидиям на франшизы. Предприниматели, работающие по подмосковным франшизам, смогут получить поддержку в размере до 1 млн рублей, по иным франшизам ‒ до 500 тыс. рублей.
  • Будет проведен конкурс на субсидии социальным предпринимателям. Возмещению подлежит не более 85% произведенных затрат. Сумма не должна превышать 2 млн рублей на одного получателя субсидии и 3 млн рублей на одного получателя субсидии, осуществляющего деятельность, связанную с созданием и развитием групп в детских центрах для детей до трех лет.

Подробнее о существующих мерах поддержки можно узнать на инвестпортале региона.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»