ЭЛКОД: Какие коронавирусные ограничения для отдыхающих действуют в Крыму и в Краснодарском крае

Какие коронавирусные ограничения для отдыхающих действуют в Крыму и в Краснодарском крае

Риски: перед поездкой необходимо ознакомиться с действующими в регионе правилами въезда, заселения, а также запретами и ограничениями в связи с эпидобстановкой по коронавирусу.

Республика Крым

  • Правила въезда

По Информации Минкурорта Республики Крым от 25.06.2021, опубликованной на официальном портале Правительства Республики Крым, регион открыт для туристов. Гражданам РФ по приезде не нужно предъявлять отрицательный тест на COVID-19 и оставаться на карантине.

  • Правила размещения туристов в отелях и санаториях

При заселении в санаторий необходимо предоставить справку об эпидокружении, а также отрицательный ПЦР-тест, либо документ, подтверждающего вакцинацию от коронавируса.
При заселении в другие средства размещения – отели, пансионаты, гостиницы и другие - справки не требуются. При этом каждый объект размещения может вводить условия заселения на свое усмотрение. Реестр официальных средств размещения, взявших на себя юридические обязательства по соблюдению актуальных санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, размещен на официальном туристическом портале республики Крым Travel Crimea.
Детские оздоровительные лагеря могут быть заполнены не более, чем на 75%. Приезжающие на отдых дети и сопровождающие должны предоставить при заселении результаты тестирования на коронавирусную инфекцию, выполненные не позже, чем за 72 часа до даты заезда.

  • Ограничения и запреты в Крыму

Согласно Указу Главы Республики Крым от 17.03.2020 N 63-У (ред. от 22.06.2021) "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" во всех общественных местах и транспорте действует масочный режим, в закрытых помещениях необходимо соблюдать социальную дистанцию.
До 1 сентября 2021 года:
- запрещены массовые мероприятия, в том числе публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные. Исключения составляют мероприятия, разрешенные указом главы РК;
- кафе, рестораны работают в дневное время, при этом посадочные места должны составлять до 50% от общего количества, а также соблюдается дистанция между столиками. С 23:00 до 08:00 возможна только доставка и обслуживание на вынос;
- музеи, выставочные залы проводят экскурсии группами до 10 человек;
- театры, кинотеатры работают при условии продажи билетов до 75% от общего количества мест (исключение составляют Алушта, Ялта, Симферополь и Симферопольский район — там залы можно заполнять не более чем на 50%);
- в Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште — запрещена работа дискотек, караоке-клубов, кальянных, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общепита;
- в кинотеатрах Симферополя, Симферопольского района, Ялты и Алушты — запрещена торговля пищевой и непищевой продукцией;
- работа хостелов запрещена;
- запрещена работа в выходные и праздничные дни развлекательных центров, в том числе детских досуговых и развлекательных организаций;
- запрещено проведение ярмарок, мастер-классов и розыгрышей в торговых центрах.

  • Пляжи

Купание в море временно запрещено в акваториях городских округов Ялта и Керчь, в связи с выпадением обильных осадков и подтоплением.

 

Севастополь

  • Правила въезда

По Информации от 22.06.2021, опубликованной на официальном портале Правительства Севастополя, город открыт для туристов. Оставаться на карантин по приезду не нужно.

  • Правила размещения туристов в отелях и санаториях

Согласно Указу Губернатора г. Севастополя от 17.03.2020 N 14-УГ (ред. от 21.06.2021) "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности", бронирование мест, прием и размещение в гостиницах и иных средствах размещения возможен только с предоставлением одной из следующих справок:
С 28 июня по 15 июля 2021 года:
     1. Отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-2019, выданный не более чем за 3 дня до заселения;
     2. Сертификат о наличии прививки от COVID-2019;
     3. Справка о наличии антител класса G (IgG), выданный не позднее чем за 30 дней до заселения.
С 16 июля 2021 года отрицательный ПЦР-тест приниматься не будет.
Запрещено бронирование мест прием и размещение в гостиницах и иных средствах размещения организованных групп детей.

  • Ограничения и запреты

Открыты:

— рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания с 08:00 до 23:00 (с 23:00 до 08:00 обслуживание навынос или доставка);
— пляжи;
— спа-салоны, массажные салоны, солярии, салоны красоты;
— бассейны, аквапарки, бани, сауны;
— магазины и торговые центры;
— поликлиники, больницы;
— музеи, выставочные залы (экскурсионные услуги при условии одновременного присутствия посетителей в количестве не более 30% от общей вместимости помещения);
— театры, кинотеатры, цирк (с присутствием посетителей в количестве не более 50% от общей вместимости помещения, при условии соблюдения социального дистанцирования).

Разрешены спортивные мероприятия при условии одновременного присутствия участников в количестве не более 50% от общей вместимости места проведения.
В городе запрещено:

— курение кальянов в ресторанах, барах, кафе, в том числе доставка кальянов на дом;
— деятельность палаточных лагерей;
— проведение досуговых мероприятий в развлекательных центрах и иных развлекательных и досуговых заведениях, в том числе детских;
— проведение публичных мероприятий, культурно-досуговых и иных массовых мероприятий, в том числе в зданиях, строениях, сооружениях.

 

Краснодарский край

  • Правила въезда

По Информации Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края от 24 июня 2021 года регион открыт для туристов. Общественный транспорт работает без ограничений. Услуги каршеринга также доступны. В транспорте и во всех общественных местах обязательно носить маску

  • Правила размещения туристов в отелях и санаториях

Согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 N 129 (ред. от 24.06.2021), с 1 июля 2021 года для размещения в отелях, гостиницах, пансионата и санаториях необходим отрицательный ПЦР-тест (сделанный не позднее, чем за 72 часа), либо документ, подтверждающий вакцинацию от коронавируса.
А начиная с 1 августа  — необходим сертификат о вакцинации. Исключение — те, кто имеет медицинские противопоказания.
Детям справки о вакцинации от коронавируса не понадобятся, на детские лагеря новые требования не распространяются.

  • Ограничения и запреты в Краснодарском крае

Разрешены:
— деловые мероприятия (до 100 человек);
— официальные физкультурные и спортивные мероприятия (билеты нужно покупать заранее).

Открыты: кафе и рестораны (с 07:00 до 00:00), парки, зоопарки, океанариумы, музеи, выставочные залы (билеты нужно покупать заранее онлайн), пляжи, поликлиники, больницы, салоны красоты, детские площадки, аттракционы на открытом воздухе, кинотеатры, театры.
Закрыты фуд-корты в торговых центрах.

На заметку: требования и ограничения действующие в других субъектах РФ размещены на национальном туристическом портале Russia Travel (информационно-познавательный проект Федерального агентства по туризму, посвященный путешествиям по России).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»