ЭЛКОД: Какие документы представлять по сделке, если требование ИФНС не содержит конкретных реквизитов истребованных документов

Какие документы представлять по сделке, если требование ИФНС не содержит конкретных реквизитов истребованных документов

Риски: налогоплательщик должен представить все перечисленные в требовании документы, относящиеся к конкретной сделке.

Вне рамок проведения налоговых проверок налогоплательщик обязан по требованию налоговой инспекции представлять документы и информацию о конкретной сделке (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Минфин России в Письме от 15.10.2018 N 03-02-07/1/73833 обращает внимание, что налоговый орган в требовании, выставленном вне рамок проверок, реквизиты документов может не указывать (Определение ВС РФ от 26.10.2017 N 302-КГ17-15714).

При этом согласно форме требования о представлении документов (информации), утв. приказом ФНС России N ММВ-7-2/189@, в случае истребования налоговым органом информации относительно конкретной сделки должны указываться сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

Таким образом, если в требовании налогового органа отсутствуют конкретные реквизиты запрашиваемых документов, налогоплательщик должен представить все документы по сделке (сделкам), в отношении которой выставлено требование.

На заметку: с 3 сентября 2018 года отводится больше времени на подачу сведений по конкретной сделке, которые налоговый орган затребовал вне проверки. Срок теперь составляет не пять, а десять рабочих дней со дня получения требования. О других новшествах в налоговом контроле расскажет Вадим Хорошилов на семинаре «Готовимся к проверкам контролирующих органов: налоговые органы и полиция. Что нового?», который состоится 23 ноября 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»