ЭЛКОД: Какие документы по ведению воинского учета необходимо представить учреждению в военкомат до 31 декабря 2022 года?

Какие документы по ведению воинского учета необходимо представить учреждению в военкомат до 31 декабря 2022 года?

Риски: каждый работодатель до 31 декабря 2022 года должен отчитаться о данных по ведению воинского учета и бронированию граждан, представив в военный комиссариат План работы по воинскому учету и приказ об организации ведения воинского учета.

В Статье «Воинский учет ‒ 2022» в СПС КонсультантПлюс эксперт напомнил, что все работодатели, у кого есть военнообязанные работники, должны вести воинский учет. Руководитель организации является ответственным за то, как в компании ведут воинский учет. В то же время заниматься учетной работой могут один или несколько сотрудников, которых он назначит ответственными за воинский учет (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 9 Положения № 719).

Общее количество работников, осуществляющих воинский учет в учреждениях, определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете на 31 декабря года, предшествующего отчетному, с применением указанных норм. При наличии в учреждении двух и более работников, осуществляющих воинский учет, они объединяются в отдельное подразделение ‒ военно-учетный стол (п. 13 Положения о воинском учете).

Работодатель должен ежегодно утверждать план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, по форме из приложения 17 к Методическим рекомендациям. План утверждается перед началом календарного года. Приказ об организации ведения воинского учета вместе с названным планом нужно согласовать в военном комиссариате.

В план необходимо включить все мероприятия по воинскому учету, которые обязаны выполнить в течение года. Напротив каждого мероприятия следует делать отметки о том, когда его провели. Подписать план нужно у начальника отдела кадров и ответственного за воинский учет.

Дополнительную информацию можно получить в ответе на Вопрос: Сколько работников, ответственных за ведение воинского учета, должно быть в учреждении? в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»