ЭЛКОД: Как заполнить уточненный РСВ, если надо скорректировать сведения о работниках

Как заполнить уточненный РСВ, если надо скорректировать сведения о работниках

Возможности: при необходимости корректировки сведений о работниках, в уточненный РСВ нужно включить разд. 3 только в отношении физлиц, которых касаются изменения. Но заполнить раздел 3 при этом нужно дважды (обнулить неверные сведения и внести новые правильные данные).

ФНС России в Письме от 26.12.2018 N БС-4-11/25634 напоминает: чтобы скорректировать индивидуальные сведения, которые указаны в РСВ, нужно подать уточненный расчет дважды заполнив раздел 3 в отношении физлиц, которых касаются изменения (дополнения) (п. 1.2 Порядка заполнения РСВ):

• первый раз надо обнулить ранее отраженные неправильные персональные данные. Для этого в уточненном Расчете в подразделе 3.1 нужно повторить персональные данные из ранее сданного раздела 3 (то есть неверные). А в подразделе 3.2, где указывается сумма выплат, база по взносам на ОПС и сумма взносов на ОПС, в строках 210 - 250, 280 - 300 проставляется "0". В строках 190, 200, 260, 270, где отражаются месяц, код категории застрахованного лица, код тарифа, ставятся прочерки. В поле 010 этого раздела 3 вписывается номер корректировки "1--". В строках 160 - 180 подраздела 3.1 следует отразить признак "2" - не является застрахованным лицом;

• второй раз в подразделы 3.1 и 3.2 вносятся уже все правильные данные (персональные и суммовые). И в этом разделе 3 в поле 010 указывается номер корректировки "0--", что означает первичное представление данных по нему. В строках 160 - 180 подраздела 3.1 указывается код "1" либо "2" в зависимости от того, является лицо застрахованным или нет.

При необходимости отмены первоначально представленных сведений нужно раздел 3 уточненного РСВ заполнить только один раз в вышеуказанном порядке.

На заметку: практические вопросы заполнения расчета по страховым взносам рассмотрит Надежда Самкова в рамках 40-ой КОНФЕРЕНЦИИ «В ПОМОЩЬ БУХГАЛТЕРУ» 6 февраля 2019 года в Конгресс-центре РЭА им. Г.В. Плеханова.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»