ЭЛКОД: Как заполнить декларацию по НДС при покупке электронных услуг у иностранных компаний и уплате за них НДС

Как заполнить декларацию по НДС при покупке электронных услуг у иностранных компаний и уплате за них НДС

Риски: код операции, который указывает в разделе 2 декларации по НДС налоговый агент (покупатель), добровольно заплативший «налог на Google», зависит от формы расчетов с иностранным контрагентом.

Из-за введения санкций у иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, указанные в ст. 174.2 НК РФ, могут возникать сложности при перечислении денежных средств со счетов иностранных банков в бюджет с целью уплаты НДС в России. В связи с этим ФНС совместно с Минфином порекомендовали организациям и ИП уплачивать НДС за иностранных поставщиков электронных услуг, то есть выполнять функции налоговых агентов по НДС. Подробнее об этом читайте в обзоре «Кто платит «налог на Google» с электронных услуг в условиях санкций» на нашем сайте.

В Письме от 27.04.2022 N СД-4-3/5204@ ФНС Росси ответила, какой код операции в таком случае указывать налоговому агенту в разд. 2 декларации по НДС. Код операции зависит от порядка расчетов. Так, по строке 070 раздела 2 декларации по НДС, рекомендуется применять код операции:

  • 1011711 в случае неденежной формы расчетов;
  • 1011712 при денежной форме расчетов.

На заметку: с 1 октября 2022 года в общем случае покупатели электронных услуг - организации и ИП, которые состоят на учете в налоговых органах обязаны снова выполнять функции налоговых агентов по НДС при покупке указанных электронных услуг (есть исключения). Подробнее читайте в Готовом решении: Как рассчитать и уплатить "налог на Google" (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»