ЭЛКОД: Как выполнить процедуру увольнения, если работник написал заявление об увольнении и не вышел на работу

Как выполнить процедуру увольнения, если работник написал заявление об увольнении и не вышел на работу

Возможности: важным условием при прекращении осуществления трудовых обязанностей работника после подачи заявления является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора. Если сотрудник подал заявление об увольнении день в день и перестал выходить на работу, его можно уволить за прогул.

Апелляционное Определение Омского областного суда от 20.02.2019 по делу N 33-986/2019 помогло работодателю разобраться в ситуации при прекращении осуществления трудовых обязанностей работника после подачи заявления об увольнении. В первой инстанции суд поддержал сотрудника, но апелляция встала на сторону работодателя. Работнику нужно было договориться с работодателем об уходе сразу после подачи заявления, но он этого не сделал. Иных оснований для досрочного увольнения у него не было. Значит, он должен был исполнять свои обязанности еще две недели.

Подобная практика встречалась и ранее. См., например, Определение Архангельского областного суда.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»