ЭЛКОД: Как вносить в табель дни, когда работник работает вне офиса - на постоянной, временной или периодической удаленной работе

Как вносить в табель дни, когда работник работает вне офиса - на постоянной, временной или периодической удаленной работе

Возможности: при ведении табеля учета рабочего времени организации вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в том числе, для разных видов удаленной работы.

С 1 января 2021 года наряду с постоянной дистанционной работой в ТК РФ закреплена временная удаленка двух видов (ст. 312.1 ТК РФ):

– непрерывная дистанционная работа сроком не более полугода;

– чередование работы дистанционно и в офисе.

Эксперт Минтруда разъясняет, что учет рабочего времени дистанционного работника ведется по общим правилам (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, не являются обязательными к применению с 1 января 2013 года. Руководитель организации вправе самостоятельно утвердить форму табеля учета рабочего времени, предусмотрев в ней дополнительные графы и коды условных обозначений (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). То есть работодатель вправе установить в форме табеля учета рабочего времени определенный цифровой или буквенный код для обозначения разных видов дистанционной работы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»