ЭЛКОД: Как в Подмосковье арендовать земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, и получить другие земельные услуги онлайн

Как в Подмосковье арендовать земельные участки, госсобственность на которые не разграничена, и получить другие земельные услуги онлайн

Возможности: арендовать земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, можно онлайн без проведения торгов через региональный Портал госуслуг с помощью приложения «Госключ». Таким же образом можно получить еще ряд услуг, связанных с землей и недвижимостью.

«Госключ» – это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде, разработанное при участии Минцифры России. Приложение дает возможность пользователям с подтвержденной учетной записью на Портале госуслуг подписывать договоры и оформлять сделки в режиме онлайн.

В Московской области оптимизировали несколько земельных услуг, которые можно получить в электронном виде с помощью сервиса «Госключ». В частности, в Информации на сайте Правительства МО от 12.09.2022 сообщается, что с помощью «Госключа» теперь можно оформлять землю в аренду. Это первая услуга в Московской области, в которую внедрен новый электронный сервис.

Получить региональную услугу с помощью «Госключа» можно на региональном Портале госуслуг. Для этого надо зайти в раздел «Земля и стройка» и выбрать опцию «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов». Далее – заполнить заявление с указанием о подписании договора в электронном виде. В личный кабинет заявителя придет договор, который необходимо подписать в приложении «Госключ». После этого договор аренды автоматически будет направлен на регистрацию в ЕГРН. Информация поступит в личный кабинет заявителя на РПГУ.

Таким же образом можно получить следующие услуги:

  • предоставление земельных участков в аренду или собственность без торгов,
  • расчет платы за изменение вида разрешенного использования,
  • предоставление недвижимости в аренду без торгов,
  • перераспределение земельных участков,
  • предоставление земельных участков в безвозмездное пользование,
  • установление сервитута неразграниченных земельных участков и установление сервитута на областные земельные участки.

Сообщается, что в будущем планируется расширить перечень услуг, в которых договоры можно будет подписывать с помощью данного сервиса.

Скачать приложение «Госключ» можно в Google Play, AppStore, AppGalery, RuStore. Узнать подробнее о сервисе можно по ссылке.

                                              

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»