ЭЛКОД: Как в Москве поддерживают самозанятых

Как в Москве поддерживают самозанятых

Возможности: в Москве для самозанятых организованы тренинги и курсы, консультации при оформлении специального налогового статуса, оказывается помощь при продвижении товара и по поиску новых рынков сбыта.

По Информации с сайта Мэра Москвы от 28.07.2022 в Москве существует комплекс мер поддержки самозанятых граждан.

Большинство мероприятий, сервисов и услуг бесплатны. Город помогает будущим самозанятым на всех этапах открытия собственного дела — от обучения основам предпринимательства до продвижения и сбыта продукции:

  1. Форумы, тренинги и курсы для самозанятых. Участники учатся трансформировать сырую идею в стартап, продвигать свои товары или услуги, искать первых клиентов.
  • МБМ совместно с центром занятости населения «Моя работа» организовал обучающий проект «Я — самозанятый 2.0». Это цикл бесплатных вебинаров, на которых можно научиться нюансам ведения своего дела в наиболее востребованных сферах. Также для новичков, желающих превратить хобби в доходное дело, будет полезен пятидневный отраслевой онлайн-курс «Стартап-школа МБМ». Следить за актуальным расписанием можно на сайте МБМ.
  • В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ самозанятые могут повысить свою квалификацию, расширить компетенции и освоить востребованную на рынке труда профессию. Полный список программ и услуг доступен на сайте.
  • По вопросам, как зарегистрировать самозанятость, можно проконсультироваться в учреждении «Малый бизнес Москвы». Помощь оказывают по телефону: +7 495 225-14-14, онлайн на портале mbm.mos.ru или лично в одном из центров услуг для бизнеса, расположенных в разных округах города Москвы.
  • Во флагманском центре «Моя работа» на ул. Шаболовка расскажут, как пользоваться онлайн-инструментами для продвижения услуг и поиска заказов, как получить статус самозанятого, а также проконсультируют по юридическим вопросам и проведут профориентационное тестирование.
    2. Аренда и выпуск продукции на рынок
  • Самозанятые могут претендовать на льготную аренду площадки для работы, как и представители малого и среднего бизнеса. Они могут снять помещения города по начальной годовой арендной ставке от 5 000 рублей за квадратный метр (и от 1 тысячи рублей за квадратный метр для объектов на подвальных этажах).
  • Специалисты МБМ могут помочь выбрать помещение. Для этого достаточно лишь оставить заявку на портале mbm.mos.ru в разделе онлайн-услуги «Подбор городских помещений для бизнеса» и указать желаемые параметры: назначение площадки, округ, площадь и стоимость за квадратный метр. Готовую подборку оптимальных вариантов направят на электронную почту.
  • Специалистам, которые выполняют все свои задачи на ноутбуке, подойдут коворкинги. Подать заявку на аренду рабочего места можно на портале учреждения «Малый бизнес Москвы».
  • Учреждение «Малый бизнес Москвы» помогает находить новые точки сбыта. Например, предпринимателям подскажут, как разместить свою продукцию на московских ярмарках, как участвовать в госзакупках и работать с порталом поставщиков. Самозанятые могут ознакомиться с подробными инструкциями на mbm.mos.ru в разделе «Продвижение и сбыт» или обратиться за консультацией специалиста. Популярные площадки по продвижению услуг и поиску заказов также указаны в экосистеме «Все о самозанятости от А до Я».
    3. Полезные сервисы для самозанятых.
  • Для тех, кто интересуется высокими технологиями, будет полезен портал Московского инновационного кластера. Тут размещена информация более чем о 240 инновационных проектах, большинство из которых касается сферы ИТ и промышленного сектора. Среди самозанятых популярны такие программы, как «Академия инноваторов», «Венчурная академия» и «Биржа контрактного производства».
  • Сервис «Бизнес-боксы» - подборка полезных онлайн-инструментов лидеров отечественного рынка, которые позволяют оптимизировать работу предприятия и вывести его на новый уровень развития.

Более 200 онлайн-услуг размещено на портале mos.ru, также работает платформа Московского инновационного кластера, инвестиционный портал и портал поставщиков.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»