ЭЛКОД: Как узнать, какие отчеты сдавать в статистику?

Как узнать, какие отчеты сдавать в статистику?

Возможности: список статформ, которые обязана представить конкретная организация, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса Росстата.

Статотчетность подается по утвержденным формам в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Состав перечня форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, зависит от:

  • видов экономической деятельности, заявленных при государственной регистрации и фактически осуществляемых (в том числе дополнительных видов деятельности),
  • информации о категории организации из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России,
  • иных критериев отбора, установленных указаниями по заполнению конкретных форм.

Но нет ни одного нормативного или ведомственного документа, в котором бы содержались сведения о том, какие именно формы должны подавать те или иные предприятия (например, в разрезе по отраслям: перерабатывающая, пищевая, машиностроительная и т.д.).

Узнать, какие формы статотчетности нужно сдавать вашей компании поможет Онлайн-сервис Росстата «Получение данных о кодах статистики и перечня форм».

Для того чтобы получить перечень форм отчетности, необходимо ввести в соответствующее поле любой из следующих реквизитов своей организации (или ИП): или ОКПО / Идентификационный номер ТОСП, или ИНН, или ОГРН.

После нажатия кнопки «Получить» появится информация, сколько организаций соответствует введенным реквизитам. Нужно выбрать из выпадающего списка свою организацию (или ИП) и получить перечень нужных статформ. Помимо наименований отчетности в списке будут указаны периодичность, с которой каждую отдельную форму нужно сдавать, и сроки представления.

В случае если полученная при помощи онлайн-сервиса информация вызывает сомнения (например, форм там меньше или больше, чем обычно сдается), не лишним будет отправить в территориальный орган Росстата письмо с просьбой уточнить перечень. После получения ответа с уточненным списком форм руководствоваться нужно будет именно им (Письмо Росстата от 22.01.2018 N 04-4-04-4/6-сми).

Кроме того, следует иметь в виду, что с учетом периодичности форм (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) и в связи с необходимостью актуализации совокупностей объектов наблюдения, сведения о перечнях форм актуализируются на сайте Росстата ежемесячно.

На заметку: как сдавать статотчетность в случаях, когда у организации отсутствуют показатели для заполнения  формы  или деятельность вообще не ведется, Вы узнаете в обзоре «Нужно ли сдавать нулевую статформу или достаточно направить информационное письмо: разъясняет Росстат.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»