ЭЛКОД: Как устанавливается и рассчитывается тарифная ставка в учреждении

Как устанавливается и рассчитывается тарифная ставка в учреждении

Возможности: установить тарифную ставку в учреждении, определить ее минимальный размер и удобный расчетный период, воспользовавшись методикой расчета тарифных ставок.

Для того чтобы установить тарифную ставку в учреждении, нужно руководствоваться примерными положениями об оплате труда для учреждения, отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями (при наличии), а также учесть квалификацию работников и особенности их работы.
Шаг 1. Определить минимальный размер тарифной ставки и на ее основе рассчитать тарифные ставки для конкретных разрядов с применением специального тарифного коэффициента. При расчете учитывается МРОТ, а если учреждение не финансируется из федерального бюджета – минимальная зарплата в регионе, где трудятся работники (если такая зарплата установлена).
Шаг 2. Определить удобный расчетный период (месяц, день, час), за который будет рассчитываться тарифная ставка. Месячная ставка удобна при строгом рабочем графике и постоянных выходных, дневная – если продолжительность рабочего дня всегда одинакова, но число рабочих дней в месяце отличается от установленных норм. Часовая тарифная ставка удобна при сменном графике работы, при определении оплаты за сверхурочную, ночную работу, работу в выходные и праздники.
Шаг 3. Указать тарифную ставку в штатном расписании, если в нем предусмотрена такая графа. А также прописать тарифную ставку во внутреннем документе по оплате труда, трудовом договоре, приказе о приеме на работу и личной карточке работника.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»