ЭЛКОД: Как указать в кассовом чеке наименование услуги

Как указать в кассовом чеке наименование услуги

Возможности: в кассовом чеке можно указать сокращенное наименование услуги и дополнить ее кодом данной услуги из номенклатуры.

В Письме от 25.09.2018 N 03-01-15/68652 Минфин напомнил, что наименование товаров, работ, услуг является обязательным* реквизитом кассового чека, если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Ведомство отмечает, что законодательством не конкретизированы требования к данному реквизиту. Поэтому в кассовом чеке можно указать сокращенное наименование услуги, дополненное кодом услуги в соответствии с номенклатурой.

* До 1 февраля 2021 года ИП, применяющие ПСН или УСН, а также ИП, уплачивающие ЕСХН или ЕНВД (за исключением тех, кто торгует подакцизными товарами) могут не указывать в чеке наименование товаров (работ, услуг) и их количество (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

На заметку: эксперты ФНС предупреждают, что за отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов пользователь может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (для юрлиц - предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тыс. руб.).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»