ЭЛКОД: Минфин ограничил расходы на турпутевки работникам с 2019 года

Минфин ограничил расходы на турпутевки работникам с 2019 года

Риски: организации не смогут учесть расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей, если договор заключен не с туроператором, а напрямую с отелем, перевозчиком или экскурсоводом.

С 2019 года в расходах на оплату труда можно будет учесть стоимость туристических путевок, санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей на территории России. Об этом Минфин напомнил в Письме от 23.05.2018 N 03-03-05/34637.

При этом ведомство отметило, что учесть такие расходы можно только в том случае, если между работодателем и туроператором (турагентом) заключен договор о реализации туристского продукта.

Если же работодатель заключает договоры непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, авиа и ж/д перевозчиками, экскурсоводами и т.д.), то такие расходы нельзя учесть в целях налога на прибыль.

На заметку: подробнее об условиях учета расходов на путевки работникам читайте в обзоре «В расходах по налогу на прибыль и при УСН можно будет учесть туристические путевки работникам по России».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»