ЭЛКОД: Как ставить иностранных работников на учет по месту пребывания: рекомендации МВД

Как ставить иностранных работников на учет по месту пребывания: рекомендации МВД

Возможности: ознакомиться с рекомендациями по миграционному учету иностранных граждан, утвержденными МВД России.

МВД России утвердило методические рекомендации по постановке иностранцев на учет по месту пребывания.

Обязанность по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания возлагается на принимающую сторону.

В частности, иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе во временном (ч. 2 ст. 21 Федерального закона N 109-ФЗ).

То есть с 8 июля 2018 года юридические лица (работодатели или заказчики услуг), а также ИП являются принимающей стороной и могут ставить иностранных сотрудников на миграционный учет по своим адресам только в том случае, если данные сотрудники живут по этим адресам (например, в жилом помещении, принадлежащем компании, строительной бытовке и т.д.).

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, а также миграционную карту (для временно пребывающего в РФ иностранного гражданина, кроме граждан Беларуси и граждан государств - членов ЕАЭС, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда).

Принимающая сторона на основании этих документов заполняет бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, и копии документов иностранного гражданина в территориальный орган МВД России (лично, по почте, либо через МФЦ). Непредставление миграционной карты с уведомлением не является основанием для отказа в постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания. Территориальный орган МВД России либо организация почтовой связи, либо МФЦ, получившие от принимающей стороны заполненное уведомление и указанные выше копии документов, проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть принимающей стороне. Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин (т.е. иностранец с видом на жительство) вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания непосредственно соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с письменного согласия принимающей стороны.

Также МВД сообщает, что от постановки на учет по месту пребывания освобождены:

  • граждане Украины и граждане Республики Беларусь - в течение 90 дней,
  • граждане Республики Армения, Республики Казахстан и Киргизской Республики - в течение 30 дней,
  • граждане Республики Таджикистан - в течение 15 дней.

Срок отсчитывается с даты пересечения государственной границы РФ.

В Методических рекомендациях предусмотрены особенности для принимающей стороны - образовательной организации.
На заметку: об особенностях миграционного учета граждан ЕАЭС расскажет Евгения Конюхова 6 декабря 2018 года на семинаре «Иностранные работники из стран СНГ и Евразийского экономического союза: кадровые, правовые, налоговые аспекты».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»