ЭЛКОД: Как составить график сменности в том числе при суммированном учете рабочего времени?

Как составить график сменности в том числе при суммированном учете рабочего времени?

Возможности: составить график сменности в соответствии с требованиями законодательства.

Сменная работа это работа в две, три или четыре смены, вводимая в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ). 

При применении в организации сменной работы данное обстоятельство должно быть закреплено в ЛНА организации и в трудовом договоре с работником, если его режим работы отличается от общепринятого у данного работодателя.

Обратите внимание, не является сменной работой такой режим, когда один работник (группа работников) выполняет свои обязанности на протяжении одного дня, не сменяясь другими (например, сутки через трое или два дня через два).

На сайте Роструда указано, что сменный график работы будет правомерен при одновременном выполнении следующих условий:

будет отсутствовать работа в течение двух смен подряд;

продолжительность еженедельного непрерывного отдыха будет не менее 42 часов;

продолжительность междусменного отдыха будет вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

Соответственно:

если смена длится 8 часов, работник должен отдыхать минимум 16 часов перед началом следующей смены;

если график предусматривает 12-часовую рабочую смену, длительность отдыха между сменами должна составлять не менее 24 часов;

если же график предусматривает работу по суткам, то продолжительность отдыха между такими сменами не может быть менее 48 часов.

То есть, например, график работы «два через два» с 08.00 до 20.00 (12 часов, только день) противоречит законодательству – работник между сменами отдыхает всего 12 часов, а должен отдыхать 24 часа.

Для определенных категорий работников предусмотрены особые требования к продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха, например для водителей.

Если более половины времени смены выпадает на ночное время, то по общему правилу ее продолжительность сокращается на один час.

См. образец заполнения графика.

После составления график сменности должен быть утвержден руководителем организации. По общему правилу график вводится в действие путем издания соответствующего приказа.

См. образец заполнения приказа.

Работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Графики сменности могут составляться на различные периоды времени. При применении суммированного учета рабочего времени график может составляться на учетный период. Трудовой кодекс РФ содержит норму, регулирующую срок доведения графика до сведения работников, но не период, на который он должен составляться.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»