ЭЛКОД: Как скорректировать счет-фактуру, который был оформлен до 1 июля 2021 года: Минфин обращает внимание на нюансы

Как скорректировать счет-фактуру, который был оформлен до 1 июля 2021 года: Минфин обращает внимание на нюансы

Возможности: в ситуации, когда корректировочный счет-фактура оформляется к счету-фактуре, выставленному до 1 июля, графу 1 (порядковый номер записи) заполнять не требуется.

С 1 июля 2021 года счет-фактура заполняется по новой форме. В ней в графе 1 указывается порядковый номер записи оказанных услуг, выполненных работ, реализованных товаров (подп. «а» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

Минфин в Письме от 23.11.2021 N 03-07-09/94603 пояснил, как заполнить графу 1 корректировочного счета-фактуры, составляемого после 1 июля 2021 года к счету-фактуре, выставленному до указанной даты.

На основании подп. «а» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры порядковый номер записи оказанных услуг, выполненных работ, реализованных товаров отражается в графе 1 корректировочного счета-фактуры. При этом предусмотрено, что номер записи, указываемый в корректировочном счете-фактуре, должен соответствовать номеру записи в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Учитывая, что до 1 июля 2021 года номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в счетах-фактурах не предусматривался, в корректировочном счете-фактуре, составляемом после 1 июля 2021 года к счету-фактуре, выставленному до указанной даты, графа 1 не заполняется.

На заметку: как корректировать и вносить исправления в счета-фактуры Вы сможете узнать в ходе трансляции «Корректировки и исправления: определяем последствия по НДС и налогу на прибыль» 17 марта 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»