ЭЛКОД: Как считать зарплату сотрудника, бравшего отгул за работу в праздник или выходной: напомнил Минтруд

Как считать зарплату сотрудника, бравшего отгул за работу в праздник или выходной: напомнил Минтруд

Риски: зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере. При этом неважно, берет работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

За привлечение к работе в выходные и праздничные дни работнику производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Минимальный размер доплаты работникам на окладе составляет не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Минтруд России в Письме от 21.01.2020 N 14-1/ООГ-327 разъяснил порядок оплаты труда за месяц, в котором работник, зарплата которого состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, работал в выходной или праздник.

Ведомство напомнило:

при исчислении размера оплаты за работу сотрудника в выходные или праздники работодатель обязан учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и все компенсационные и стимулирующие выплаты (Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П);

конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

оплате в повышенном размере подлежат часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 до 24 часов). Это правило применяется и в случаях, когда на выходной или нерабочий день приходится часть рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Минтруд России отметил, что работнику:

выплачивается полностью зарплата, а также одинарная дневная часть зарплаты (дневная часть оклада и предусмотренных компенсационных и стимулирующих выплат);

зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере, при этом работник отработает на один день меньше нормы. Это правило действует независимо от того, в каком месяце работник берет день отдыха: в текущем или последующем.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»