ЭЛКОД: Как считается налог на профессиональный доход у самозанятого, если он вернул покупателю предоплату

Как считается налог на профессиональный доход у самозанятого, если он вернул покупателю предоплату

Возможности: если самозанятый вернул ранее полученные им от покупателя деньги, то на эту сумму уменьшается его доход в целях применения налога на профессиональный доход.

Эксперт Минфина, отмечает, что в целях налога на профессиональный доход (далее – НПД) доходы от продажи товаров учитываются нарастающим итогом с начала месяца. Если самозанятый возвращает деньги, ранее полученные в счет предоплаты за товары (работы, услуги), то на сумму возврата уменьшаются доходы того месяца, в котором получен доход в виде предоплаты.

При этом в случае возврата предоплаты самозанятый может провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений в приложении «Мой налог».

Сумма излишне уплаченного НПД подлежит зачету в счет предстоящих платежей самозанятого, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения по НПД или подлежит возврату в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (ч. 6 ст. 8 Закона N 422-ФЗ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»