ЭЛКОД: Как с 2022 года работодателям возмещать расходы на оплату дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

Как с 2022 года работодателям возмещать расходы на оплату дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

Возможности: обновленные правила существенно не отличаются от действующих, но в них закреплены и новые положения, например о контроле со стороны ФСС.

В 2022 году дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами работодатель по-прежнему будет оплачивать работнику из собственных средств. Потом эти расходы ФСС РФ возместит за счет средств из федерального бюджета (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 N 1320 утверждены Правила возмещения территориальным органом ФСС РФ страхователю расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей (опекуну, попечителю).

Новые правила существенно не отличаются от действующих, установленных в п. 14 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 году, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375.

Так, для возмещения расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами работодатель представляет в территориальный орган ФСС РФ:

заявление о возмещении расходов по установленной форме,

заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Отделение ФСС в течение 10 рабочих дней со дня получения вышеназванных документов принимает решение либо о возмещении расходов работодателю, либо об отказе. Фонд примет решение об отказе, если будет установлено, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами:
произведены страхователем с нарушением законодательства РФ,
не подтверждены документами,
произведены на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.

Если принято положительное решение, то в течение двух рабочих дней со дня принятия этого решения средства будут перечислены на расчетный счет работодателя.

Дополнительно закреплено, что территориальный орган ФСС РФ осуществляет контроль за полнотой и достоверностью представленных документов. За недостоверность либо сокрытие документов и сведений работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Расходы, излишне понесенные Фондом из-за недостоверности представленных страхователем документов и сведений или их сокрытия, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством РФ.

Такие уточнения потребовались в связи со вступлением в силу с 2022 года  поправок, предусмотренных Федеральным законом от 30.04.2021 N 126-ФЗ. Подробнее о них читайте в обзоре «Что изменится для работодателей с 2022 года в связи с окончательным закреплением механизма прямых выплат в законодательстве» на нашем сайте.

На заметку: как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»