ЭЛКОД: Как работодателю стать участником эксперимента по электронному кадровому документообороту: Минтруд утвердил порядок

Как работодателю стать участником эксперимента по электронному кадровому документообороту: Минтруд утвердил порядок

Возможности: до 1 декабря 2020 года работодатели, желающие участвовать в эксперименте по использованию электронных документов, связанных с работой, могут подать заявление в Минтруд по утвержденной форме.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 122-ФЗ утверждено проведение эксперимента по использованию документов, которыми оформляются трудовые отношения, в электронном виде (без их дублирования на бумаге). Эксперимент проводится по 31 марта 2021 года включительно. О том, на каких условиях проводится данный эксперимент и какие действия нужно выполнить работодателю до его начала, можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В соответствии со ст. 4 данного Федерального закона Минтруд утвердил Положение о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой (Приказ от 14.05.2020 N 240н).

Для участия в эксперименте работодатель должен до 1 декабря 2020 года направить в Минтруд заявление (образец приведен в приложении 1 к Положению), в котором указываются следующие данные: ИНН организации; основной вид деятельности; численность штата; предварительная численность работников – участников эксперимента.

На основании полученных от работодателей заявлений Минтруд утвердит перечень участников эксперимента.

Для отказа от участия в эксперименте работодатель также должен подать заявление с указанием причины отказа (образец приведен в приложении 2 к Положению). При этом работодателя могут исключить из эксперимента, если он не будет соблюдать его условия, установленные рассматриваемым Положением.

Эксперимент проводится в отношении документов, связанных с работой, рекомендуемый перечень которых приведен в приложении 3 к Положению. В их числе: заявление, соглашение, коллективный договор, трудовой договор, приказ о приеме на работу, ЛНА, уведомление, график отпусков и другие документы. При этом каждый работодатель, участвующий в эксперименте, утверждает для себя конкретный перечень таких документов.

В эксперименте не участвуют трудовые книжки и сведения о трудовой деятельности работников, которые формируются в электронном виде.

Минтруд будет отвечать на вопросы участников эксперимента, направленные на почту mintrud@rosmintrud.ru с указанием темы «Эксперимент ЭКДО» (подробно взаимодействие описано в п. 8 Положения).

Создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществляется работодателем с использованием информационной системы работодателя и/или системы «Работа в России». В III разделе Положения описан порядок взаимодействия информационных систем.
Контроль за проведением эксперимента будет осуществлять Роструд и территориальные ГИТ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»