ЭЛКОД: Как провести служебную проверку госслужащего и не допустить ошибки

Как провести служебную проверку госслужащего и не допустить ошибки

Риски: до применения к госслужащему дисциплинарного взыскания необходимо провести служебную проверку. Если порядок ее проведения или оформление результатов будут нарушены, служащий сможет их оспорить.

Исходя из содержания ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Закон N 79-ФЗ), перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Закона N 79-ФЗ служебная проверка проводится только по решению представителя нанимателя или письменному заявлению госслужащего, так как не каждый может быть инициатором проверки.

При этом необходимо обратить на некоторые моменты.

Форма заявления законом не установлена, но может быть разработана в самом госоргане.

Кто войдет в комиссию, решает руководитель, так как проведение проверки поручается подразделению госоргана по вопросам госслужбы и кадров. Участвуют также юридическое (правовое) подразделение и профсоюз.

Наличие дисциплинарного проступка можно установить только после проверки, а не до нее, так как назначение служебной проверки само по себе не устанавливает факта совершения госслужащим нарушений. Дисциплинарный проступок и вина могут быть установлены лишь по результатам проверки.

При проведении проверок суды признают существенными следующие процессуальные нарушения:

– работодатель не может доказать, что требовал у госслужащего объяснительную;

не составлен акт об отказе госслужащего дать письменное объяснение;

отсутствует перечень вопросов, по которым затребовано письменное объяснение;

– при проведении проверки и наложении дисциплинарного взыскания не установлены объективно и всесторонне обстоятельства совершения проступка;

– ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вызвано объективными причинами (в том числе отсутствием работников, невозможностью заполнить вакансии);

– при наложении взыскания не учтены тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду;

не доказано виновное, ненадлежащее исполнение служащим должностных обязанностей, не учтены причины и условия, способствовавшие совершению проступка;

– заключение по результатам проверки не подписано одним из членов комиссии;

– объяснение касается обстоятельств выполнения служащим трудовых функций, т.е. в нем нет обстоятельств, позволяющих идентифицировать его как объяснение по факту проверки.

На представителя нанимателя возлагается обязанность контролировать своевременность и правильность проведения проверки. По ее результатам оформляется заключение, указываются факты и обстоятельства, предложение о применении либо неприменении дисциплинарного взыскания.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»