ЭЛКОД: Кто и как проверяет застройщиков, заказчиков и строителей в Московской области

Кто и как проверяет застройщиков, заказчиков и строителей в Московской области

Риски: в Московской области в отношении застройщиков, заказчиков, а также лиц, осуществляющих строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, строительный надзор осуществляется Главгосстройнадзором МО.

Постановлением Правительства МО от 25.12.2018 N 1006/46 утвержден Порядок организации и осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Московской области, действующий с 22 января 2019 года.

Уполномоченным органом на осуществление госнадзора является Главное управление государственного строительного надзора Московской области (далее - Главгосстройнадзор).

Госстройнадзор осуществляется в отношении:

- застройщиков,

- заказчиков,

- а также лиц, осуществляющих строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком.

Госнадзор осуществляется должностными лицами Главгосстройнадзора в соответствии с Перечнем должностных лиц, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 12.12.2017 N 1049/45. Порядком установлены права, полномочия, обязанности и ограничения для должностных лиц Главгосстройнадзора Московской области, осуществляющих государственный надзор.

Предметом госнадзора в отношении объектов капитального строительства, указанных в ч. 1 ст. 54 ГрК РФ, является проверка:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капстроительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности (за исключением объектов капстроительства, на которые требования энергоэффективности не распространяются) и требованиям оснащенности объекта капстроительства приборами учета используемых энергоресурсов;

2) наличия разрешения на строительство объекта капстроительства;

3) выполнения требований ч. 2, 3 и 3.1 ст. 52 ГрК РФ;

4) в случае отсутствия технических регламентов предметом госнадзора является проверка соответствия выполняемых работ, применяемых строительных материалов и результатов таких работ строительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной безопасности, требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям в отношении энергоэффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капстроительства приборами учета используемых энергоресурсов, иным правилам безопасности и государственным стандартам, а также требованиям других нормативных правовых актов, подлежащих обязательному исполнению при строительстве, реконструкции объектов капстроительства.

Проведение проверки осуществляется с использованием проверочных листов (списков контрольных вопросов), которые разрабатываются и утверждаются Главгосстройнадзором МО и включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении субъектами надзора обязательных требований, составляющих предмет проверки. В целях фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, осуществляется звукозапись, фото- и видеосъемка.

При организации госнадзора применяется риск-ориентированный подход.
Непосредственно после завершения проверки должностными лицами Главгосстройнадзора МО составляется акт в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю субъекта надзора под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»