ЭЛКОД: Как при УСН учесть стоимость полиса ОСАГО по автомобилю, принадлежащему организации, – единовременно или в течение года?

Как при УСН учесть стоимость полиса ОСАГО по автомобилю, принадлежащему организации, – единовременно или в течение года?

Возможности: затраты на обязательное страхование автомобиля учитываются в составе расходов на УСН полностью на дату уплаты страховой премии.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходы при УСН включаются затраты на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, к которому относится и ОСАГО.

Стоимость такого полиса относится на расходы единовременно на дату его оплаты (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5872).

Обратите внимание, при применении ОСН порядок учета расходов на ОСАГО отличается.

На заметку: расходы на ДСАГО, равно как и на КАСКО, на УСН не учитываются. Это подтвердил Минфин в Письме от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»