ЭЛКОД: Как при УСН учесть имущество, полученное безвозмездно: разъясняет Минфин

Как при УСН учесть имущество, полученное безвозмездно: разъясняет Минфин

Возможности: разобраться, при каких условиях безвозмездно полученное имущество не учитывается в доходах при УСН.

В Письме от 01.11.2019 N 03-11-11/84537 Минфин напомнил, что при применении УСН не учитываются доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ.

В частности, это случаи, когда имущество получено в качестве:

помощи от учредителя при условии, что его доля составляет больше 50%. В этом случае имущество можно не включать в доход, только если в течение года с момента получения оно не передано третьим лицам. Это правило не касается денежных средств (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ);

помощи от дочерней организации при условии, что доля в ней больше 50% и на день получения имущества учредитель владеет этой долей на праве собственности. Это освобождение не применяется, если организация на УСН получает помощь от учрежденной иностранной организации, которая находится в офшорной зоне (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Как и в предыдущем случае, чтобы безвозмездно полученное от учрежденной организации имущество можно было не включать в доходы, его нельзя передавать третьим лицам в течение года с момента получения. Денежных средств это требование не касается (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ);

– с 2019 года денежных средств от организации, если компания на УСН является ее акционером или участником и вносила вклад в имущество в денежной форме. Сумма, превышающая размер вклада, облагается налогом (подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На заметку: в ходе вебинара «К смене режима – будь готов! Тонкости перехода на УСН с 2020 года», который пройдет 4 декабря 2019 года, лектор расскажет об учете разных видов доходов и расходов, которые вызывают сложности при применении УСН.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»